Не вносят запись в трудовую и не выплачивают отпускные

работал в компании чуть бальше года . отпуск не брал .уволили без обьяснения причин трудовой договор на руках отдали трудовую без записи что я ообще там работал

, дмитрий третьяков, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение ваших трудовых прав. Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе .

дмитрий третьяков
Клиент, г. Москва

на работе востанавливаться нет смысла .зарплата не оклад а чистая сделка.просто не будут давать заказы на работы сгноят

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае следует обратиться в суд (в месячный срок со дня увольнения) с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении в прежней должности, оплате вынужденного прогула (пока суд не вынесет решение все дни со дня увольнения будут считаться вынужденным прогулом), обязании внести запись о приеме на работу (со дня указанного в трудовом договоре) и компенсации морального вреда. Основным Вашим документальным доказательством работы в организации будет служить письменный трудовой договор (копию договора приложите к иску).

Дополнительно напишите заявления (жалобы) в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию по фактам неправомерных действий работодателя и принятии соответствующих мер, направленных на восстановление Ваших прав.