Рентген зуба - это платно?

Добрый день, мы живем в Крыму, у нас есть частный и государственный стоматолог, сейчас в бесплатную клинику не попасть, мы отправились в частную. У частного зубного рентгена нет, он дал направление в гос. больницу. Я взял полюс и направления и сделал рентген, но при этом меня попросили опалить 101 рубль в кассу, аргументируя это тем, что я пришел с частной клиники. Правильно ли, что с меня берут деньги и на каком основании?

, Василий, с. Севастополь
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Бесплатное исследование могло быть проведено по программе государственных гарантий в том случае, если бы вы пришли к рентгенологу с направлением стоматолога той же поликлиники или другой, но из числа участвующих в реализации программы ОМС в Крыму и не имеющих собственного рентген-аппарата. Таков порядок и условия предоставления любой медицинской помощи в рамках программы ОМС. При отсутствии такого направления, к сожалению, у вас отсутствуют основания для проведения бесплатных диагностических исследований.

Василий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо. Я так понимаю надо в самой клинике узнавать она из числа участвующих в реализации программы ОМС или можно в интернете в каком то реестре посмотреть.

Реестр МО, участвующих в реализации программы, должен быть на сайте ТФОМС. Но, имейте ввиду, что для получения бесплатной медицинской помощи даже в такой клинике нужно соблюдать определенный порядок. В частности, для получения амбулаторной медицинской помощи (аналогично — стоматологической) необходимо выбрать одну медицинскую организацию и, по общему правилу, «прикрепиться к ней» путем подачи заявления в соответствии с приказом Минздравосоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н. Право выбора можно реализовать не чаще чем 1 раз в год. Внутри выбранной МО бесплатные диагностические исследования и лечебные услуги оказываются по направлениям врачей в пределах установленных программой предельных сроков ожидания. Если в МО отсутствуют необходимые ресурсы, МО должна направить пациента в другую МО, которая может и обязана в соответствии с установленным порядком маршрутизации оказать требующуюся медицинскую помощь.