Нужно ли оформлять дарственную

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу наследования квартиры.В семье мать отец 2 дочери и сын...одна дочь и сын умерли...Сейчас в живых одна дочь и квартира приватизирована на 3 на отца мать и ее.После смерти родителей доли матери и отца пойдут этой дочери?или внуки умерших могут тоже претендовать?

Уточнение от клиента

Что бы все досталось дочери что нужно?завещание?

, Марина, п. Старая Вичуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

По закону внуки не являются наследниками первой очереди, поэтому по закону будет наследовать только дочь. Если завещание и в завещании внуки указаны, тогда и они имеют право наследовать.

Нет завещание для дочери не нужно, она будет наследовать по закону. А завещание есть?

Марина
Клиент, п. Старая Вичуга

Нет...но родители хотят написать что бы их доли достались ей...так как нам сказали что внуки могут претендовать

Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Если наследник по закону первой, очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). В вашем случае на внуков наследодателя( ст. 1142 ГК РФ).Другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки, поименованные выше. Конечно, при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Внуки наследуют долю умерших наследников (родителей внуков) по праву представления.

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146 Гражданского Кодекса РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.