Кто возмещает ущеоб

Мы (я и муж и сын) являемся совладельцами квартиры. где проживает и прописан самостоятельно сын (мы прописаны и живем в другом городе). По вине сына произошло подтопление квартир расположенных ниже по этажу- соседи сына нам предъявили счёт на возмещение вреда от этого. Насколько они правомерны в этом требовании? Т.е все ли дольщики обязаны возмещать ущерб ? Спасибо

, Урал Зуфарович, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответчиками по таким делам являются собственники квартиры, по причине которой произошел залив. То есть вас должно быть трое ответчиков по этому делу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Урал Зуфарович!

Да, обычно в качестве ответчиков привлекают всех собственников жилого помещения. Однако Вы имеете право предъявить в суд свои возражения против взыскания с Вас стоимости причинённого Вашим сыном ущерба на том основании, что Вы в этой квартире не проживаете, следовательно, причинителем вреда не являетесь..

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред,
освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по
его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при
отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если вред причинён по неосторожности Вашего сына (к примеру, не закрыл кран в ванной) — то возмещать ущерб Вы не обязаны. А в случае, если залив соседей произошёл из-за прорыва трубы водоснабжения — то ответственность должны нести все собственники, так как они должны содержать все коммуникации жилого помещения в исправном состоянии.