Какие действия предпринимать для возмещения ущерба при ДТП с пострадавшим?

Произошло лобовое столкновение на трассе. Водитель 99й в алкогольном (или ином) опъянении выехал на встречку и, не пытаясь уйти от столкновения, это самое столкновение собственно и совершил. Я, жена и ребенок отделались синяками, его же прибило рулем к сидению. С диагнозом перелом берцовой кости со смещением его госпитализировали с места происшествия. Прав у него не обнаружено (в базе ГИБДД также отсутствует любая информация), ОСАГО на его автомобиль просрочена. Кроме того, по предварительной информации состоит на учете в "дурке". Насколько мне объяснили в ГИБДД, я пока не могу предпринимать никаких действий со своим автомобилем (продажа/ремонт), могу только провести независимую экспертизу. Опять же, я должен известить об этом пострадавшего, а он в больнице, т.е. присутствовать не сможет. В ГИБДД дело находится на дознании, и передано в производство будет где то через 2 месяца (период его лечения+судмедэкспертиза).

Собственно вопросы - что мне предпринять для ускорения разбирательства в ГИБДД, какие действия я могу совершать со своим автомобилем, какова процедура возмещения ущерба при отсутствии страховки у виновного???

Заранее благодарен за консультацию!

, Иван Имбери, г. Омск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В случае, если гражданская ответственность виновного не застрахована, то требовать возмещения ущерба Вы можете только с виновника ДТП.  Поэтому здесь риск невозможности взыскания по причине отсутствия доходов и имущества у должника. В Вашем случае нужно делать оценку ущерба, а после того, как будут готовы документы ГИБДД, подавать  иск в суд на виновника. Желательно автомобиль до суда не ремонтировать, потому что возможно назначение судебной экспертизы. Что касается ускорения разбирательства в ГИБДД, то тут Вы вряд ли можете на это повлиять.