Оплата банковской картой чужого человека (родственника)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, согласно какой статье закона человек не имеет право расплачиваться банковской картой своей жены в магазине и кассир вправе отказать. Хочется предельно ясно знать, на что опиратся в подобных случаях. Сегодня покупатель сильно возмущался, потому что ему отказали в оказании данной услуги.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Правильно возмущался, потому что нет такой статьи в законодательстве. Согласно правилам платёжных систем (Visa например), такое требование неправомерно. Российское законодательство на эту тему молчит, оставляя данный вопрос на усмотрение точек эквайринга. Однако, в рекомендациях большинства эквайреров есть оговорка, что в случае обоснованных сомнений в принадлежности карты кассир вправе (но не обязан!) запросить документ, подтверждающий личность. Существуют разъяснения Банка России на эту тему, (которые впрочем также законодательством не являются) со ссылкой на ст.ст. 309, 312 ГК РФ. Что тоже очень и очень спорно.