Эвакуация с 19июня

С 19июня вступит в силу закон об эвакуации. Вопрос нужно ли будет оплачивать эвакуаторщикам если машина не тронулась с места

, Павел, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С 19 июня 2015-го в силу вступят поправки в статью 7.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства».
Первое изменение коснулось правил эвакуации автомобиля. Теперь, согласно поправкам, автомобиль не могут увести на штрафстоянку, если во время погрузки машины или, когда транспорт уже установлен на платформу, однако эвакуатор не тронулся, пришел хозяин машины.Все ограничивается тем, что инспектор ГИБДД выписывает штраф на месте за неправильную парковку.

Если же эвакуатор начал движение, то правовых оснований для остановки и возврата автомобиля нет: автовладелец должен будет заплатить штраф, а еще оплатить услуги по доставке машины на спецстоянку и содержанию на ней. Если гражданские или должностные лица препятствуют возврату эвакуируемого авто на асфальт, то они должны будут выплачивать штраф в объеме 2 тысяч или 20 000 руб. соответственно.

Удачи Вам!