Статья 12.2 часть 2 КоАП за грязные номера

Вменяется статья 12.2 часть 2 КоАП, за грязные номера (не отдельные буквы, а почти весь номер грязный) при чистой машине, 1-3 мес лишения. Москва.

Остановлен инспектором за грязные номера, в протоколе формулировка: "управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков". Машина при этом чистая. Номера грязные полностью, а не отдельные буквы/цифры. Объяснял тем, что машина покрыта специальным покрытием и не пачкается, а номера покрывать нельзя.

, анатолий, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сотрудник ДПС видимо неправильно квалифицировал данное правонарушение. Если судить по Вашей ситуации, то налицо состав правонарушения, предусмотренный частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

В любом случае, Вам необходимо обжаловать данное постановление уже только в судебном порядке с требованием об отмене такого постановления и прекращения производства по делу, где придется доказать то, что номера не были покрыты никакими материалами и средствами.

Также важное значение будет иметь то, что Вы написали в качестве своих объяснений в протоколе.

анатолий
Клиент, г. Москва

А какие в принципе объяснения в таком случае могут помочь?

По сути в суд Вы можете представлять любые доказательства, а оценку им дает непосредственно суд, другими словами тут все средства хороши, например, чек за покупку спец. средства на автомобиль (а не на номера!) и инструкция к нему (чтобы дать понять суду назначение данного средства), чтобы доказать суду тот факт, что авто было не грязное, а номер наоборот; пригодились бы видео или фото номера и машины в целом; также можно можно вызвать в суд свидетелей и т.д.