Получение страхового свидетельства государственного пенсионного страхования

Вправе ли гражданин, поступивший на работу по трудовому договору, требовать страхо­вое свидетельство государственного пенсионного стра­хования, если ранее он состоял на учете как безра­ботный и нигде не работал

, марина, г. Пятигорск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если ранее не получали страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и впервые устраиваетесь на работу по трудовому договору, то можете получить через страхователя, то есть через работодателя, такое страховое свидетельство.

Можете напрямую попытаться обратиться в пенсионный фонд.