Ипотека на строящееся жильё. Право супруга на имущество

Заключила ипотечный договор на строящееся жильё (договор ДДУ). В период выплаты ипотеки и строительства дома вышла замуж (дом на этот момент ещё не построен). В каком случае муж может претендовать на половину имущества?

Дарья

, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

Соответственно, если ДДУ заключен до брака, то имущество исключительно ваше.

С уважением, Сергей П.

Дарья
Клиент, г. Москва

Сергей, огромное спасибо за ответ! Подскажите, а выплата ипотеки в браке никак не влияет на эту ситуацию?

Закон данной ситуации не регламентирует. В случае спора на долю в квартире все будет решаться на усмотрение суда, если супруг докажет что внес свой вклад, но даже это не гарантирует его права на долю в квартире.

Что бы обезопасить себя, делайте расчеты со своего счета.