Комиссия за перевод зарплаты

Работодатель перечисляет зарплату на счет в банке, указанный работником. При зачислении денежных средств на счет удерживается комиссия. Обязан ли работодатель оплачивать комиссию, если данный вопрос в локальных актах организации или в соглашении сторон не отрегулирован? Если да, то работодатель должен перечислять большую сумму, чем размер зарплаты. Если нет, то работник получит меньше, чем должен получить по трудовому договору.

, Никита, г. Рязань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Удержания с работника производятся только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Такое основание как удержание с работника суммы на перечисление зарплаты действующим законодательством (в том числе ст. 137 ТК РФ) не предусмотрено. Поэтому удержание комиссии будет неправомерным.