Приобретение машины на ООО организацию

Как необходимо оприходовать? Есть ли освобождение от уплаты налогов ООО на какой-то определенный срок? Через какой период можно списать авто? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В налоговом учете приобретенный автомобиль рассматривается как основное средство и расходы на него учитываются путем начисления амортизации. То есть на сумму амортизации компания будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Зарегистрировав автомобиль в ГИБДД организация становится плательщиком транспортного налога, если конечно, автомобиль является объектом налогообложения. У организации возникает обязанность не только платить налог, но и подавать декларацию по нему.

Что касается налога на имущество, то его Вы уплачивать, по общему правилу, Вы не должны, поскольку для движимого имущества, принимаемого к учету с 01.01.2013 года законом установлена льгота. Исключение — приобретение машины у взаимозависимого лица.

С уважением!