Ответственность за неосторожное причинение вреда здоровью при управлении транспортным средством в нетрезвом виде

Мой муж управлял своим автомобилем в нетрезвом виде и будучи лишённым прав.На дороге въехал в впереди стоящий автомобиль,с наклонившимися над ним людьми.Пострадавших было двое:мужчина и женщина.У мужчины-закрытый перелом ноги и что-то с головой--удар с ссадиной(тогда так мне показалось в темноте),у женщины--тоже что-то с ногой,я увидела пробитую пятку,но неизвестно,перелом ли.Но я считаю,что хозяева стоящего на дороге автомобиля тоже были не правы:они не выставили аварийный знак,и даже не включили аварийку,а просто выставили свои запасные шины в пакетах на дорогу,может их эти баллоны и повредили и их и нашу машину,ведь мой муж затормозил вовремя.Приехали две скорые,но до их появления появился полицейский,я ещё его спросила:откуда он взялся?.Я так думаю.ехал давно уже за моим мужем следом,в автомобиле джип и там тоже был работник полиции в штатском.этот джип и перегородил нам дорогу,вытащили моего мужа из автомобиля.Административное наказание он уже отсидел.У нас трое несовершеннолетних детей и я сама ещё не работаю.Что ждёт моего мужа,ведь когда я ходила в ГИБДД,мне сказали,что ждите ещё суда уголовного.Я так думаю-причинение вреда по неосторожности, но какого?среднего или тяжкого.Устала мучаться вопросами...К дознавателю он не пошёл,хотя тот его вызывал.

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вот, что грозит Вашему мужу

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

А к дознавателю явиться придется, в противном случае есть риск того, что Вашему мужу могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В зависимости от степени вреда причиненного пострадавшим будет решаться вопрос об уголовном преследовании вашего мужа. Если по заключению экспертизы будет установлен тяжкий вред хотя бы одному из пострадавших — будет уголовное преследование. Если же причиненный вред здоровью окажется средний или легкий — уголовного преследования не будет, в тоже время за пострадавшими останется право подачи искового заявления о возмещении причиненного вреда здоровью. Аргументы о том, что не был включен аварийный сигнал и прочие, вину на пострадавших не возлагают, т.к. ваш муж изначально не должен был управлять транспортным средством.