Причинение вреда владельцам садово-огороднических участков

Здравствуйте! Человек занимается животноводством на земле, где люди официально (на приватизированных участках) занимаются садоводством и огородничеством. Его скот пасется без присмотра, топчет грядки, поедает урожай. Существуют ли правовые методы влияния на такое поведение?

, Павел, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел! Согласно ст.10 Гражданского кодекса РФ граждане должны пользоваться своими правами добросовестно, не причиняя вреда другим гражданам.

Если же при осуществлении своих прав гражданин действует недобросовестно ( злоупотребляет правом ) и наносит убытки другим гражданам, то граждане, которым нанесен вред вправе потребовать на основании ст.15 ГК РФ от гражданина, который нанес убытки, возмещения этих убытков. Если гражданин добровольно не возмещает убытки, их взыскивают через суд.

В вашем случае для доказательства убытков нужно оформлять акты ( желательно с участием представителей Правления СДО). В актах нужно указывать что повреждено ( какие культуры, сколько), когда это произошло, кем повреждено, в чьем присутствии, кто подтверждает нанесение убытков. Желательно, в акте дать оценку нанесенного ущерба. Если сразу этого сделать нельзя, то нужно позже составить дополнительный оценочный акт с участием компетентного специалиста.

Удачи Вам!