Возможно увольнение без отработки?

Нужно ли в обязательном порядке отрабатывать 2 недели при увольнении, чтобы забрать свою трудовую книжку? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Трудовой кодекс не содержит обязанности отрабатывать две недели, он содержит обязанность уведомить работодателя за 2 недели о своём предстоящем увольнении.Если работодатель согласен Вас уволить хоть завтрашним днём после Вашего сообщения об увольнении, создадут приказ, рассчитают и выдадут документы. А если работодателю необходимо например, время найти Вам замену, работаете ещё две недели и в последний рабочий день получаете расчёт и документы ( трудовую, справки и т.д.).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. Вопросы увольнения по собственному желанию регламентируются статьей 80 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней трудовую книжку вам обязаны выдать в последний рабочий день (а также произвести расчет). Не обрабатывать две недели после написания заявления можно либо по соглашению с работодателем (если они согласны уволить вас раньше) либо, когда продолжение вами работы невозможно (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и т.п.), либо когда судом или иным органом установлено нарушение работодателем трудового законодательства (например, непредоставление отпуска или невыплата зарплаты). В этих случаях вас обязаны уволить (а значит и выдать трудовую книжку) в срок, указанный в вашем заявлении.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!