Возможно ли предусмотреть в договоре возможность заменять приложение без доп. Соглашений?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

В договоре оказания возмездных услуг (услуги автовышек, кранов) конкретный перечень типов техники и цены за час работы вынесены в приложение №1. Я так понимаю, в случае необходимости замены приложения, необходимо подписывать доп. соглашение в котором отменять действие приложения №1 и вводить в действие новое приложение №1. Законно ли упростить документооборот следующим образом: Дополнить пункт договора в котором сказано, что стоимость услуг определяется исходя из количества и тарифов техники согласно приложения №1 фразой: "Каждое вновь подписанное приложение №1 с даты его подписания отменяет действие предыдущего приложения №1". Тогда, при необходимости изменения цен, достаточно будет просто подписать новое приложение с указанием в нем даты подписания. Так?

Спасибо!

  • Шаблон приложения
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо за помощь! Решила добавить эту же фразу и в само приложение. В процессе составления засомневалась, нормально ли она звучит в данном контексте, может есть какие-то скрытые противоречия:

3. Приложение №1 вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Договора на оказание услуг автотранспортом № {НомерДоговора} от {ДатаДоговора}.

4. Любые изменения и дополнения к настоящему Приложению №1 имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Каждое вновь подписанное Приложение №1 с даты его подписания отменяет действие предыдущего Приложения №1."

Или вообще не стоит отягощать приложение излишними подробностями и преамбулой, просто отразить перечень услуг с ценами?

, Ольга, г. Брянск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
«Каждое вновь подписанное приложение №1 с даты его подписания отменяет действие предыдущего приложения №1»
Ольга

Здравствуйте. законом это не запрещено.

главное чтобы др сторона согласилась на такой документооборот

Тогда, при необходимости изменения цен, достаточно будет просто подписать новое приложение с указанием в нем даты подписания. Так?
Ольга

в принципе да. главное чтобы оно было подписано двумя сторонами

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

При заключении данного вида договора главное помнить о существенных условиях данного договора.

а именно о Предмете договора — нематериальные услуги, которые обязан оказать исполнитель по договору. Условие договора оказания услуг о предмете должно быть ясно и четко согласовано сторонами в тексте договора

и Срок договора оказания услуг. Срок исполнения договора
возмездного оказания услуг определяется по соглашению сторон. (ст.ст.783 и 708 ГК РФ). В остальном можно проявлять творчество. Менять приложения или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, я бы немного поправил коллегу, законодатель не то что не запрещает, а даже разрешает Вам самим устанавливать тот порядок оплаты услуг, который Вас устраивает.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ «Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг»:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Это означает, что законодатель предоставляет сторонам договора возмездного оказания услуг свободу самостоятельно определять порядок оплаты услуг, т.е. т.к. им им это наиболее удобно, а следовательно предложенный Вами вариант может быть применен в том виде который Вас устраивает.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете так делать. Обязательно с подписями сторон.

Или вообще не стоит отягощать приложение излишними подробностями и преамбулой, просто отразить перечень услуг с ценами?
Ольга

Достаточно этих условий в основном тексте Договора, в Приложении считаю достаточным отразить только перечень услуг.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Законодательных ограничений нет, так как условия договора определяются, только сторонами ( стороны свободны в определении условий договора).

Можете спокойно включить в пункт договора, эту формулировку.

Ссылка на статью Гражданского кодекса о свободе договора

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается..

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дополнить пункт договора в котором сказано, что стоимость услуг определяется исходя из количества и тарифов техники согласно приложения №1 фразой: «Каждое вновь подписанное приложение №1 с даты его подписания отменяет действие предыдущего приложения №1». Тогда, при необходимости изменения цен, достаточно будет просто подписать новое приложение с указанием в нем даты подписания. Так?
Ольга

Уважаемая Ольга. Вам нет необходимости специально указывать на то, что каждое последующее приложение отменяет предыдущее. Вполне достаточно данный пункт сформулировать так:

«Стоимость услуги определяется исходя из тарифов на ее оказание согласно приложения №1 в его актуальной редакции на дату заказа»

Этого будет вполне достаточно..

3. Приложение №1 вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой частью Договора на оказание услуг автотранспортом № {НомерДоговора} от {ДатаДоговора}.
4. Любые изменения и дополнения к настоящему Приложению №1 имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Каждое вновь подписанное Приложение №1 с даты его подписания отменяет действие предыдущего Приложения №1."
Или вообще не стоит отягощать приложение излишними подробностями и преамбулой, просто отразить перечень услуг с ценами?
Ольга

Ольга, мне представляется что это излишнее отягощение. В договоре самом у Вас наверняка написано, что любые дополнения или изменения договора вступают в силу с момента их подписания обеими сторонами.

В любом случае данные условия являются общими, не требующими повторения каждый раз при подписании новых приложений. В приложениях же них указываются лишь те условия, которые изменяются. То есть если, например, конкретное приложение вступает в силу не с момента подписания, а позже или применяется к взаимоотношениям, сложившимся ранее — то это следует указать. Если иное не указано — значит в общем порядке, установленном договором.

В общем правило одно — все общие условия формулируются в договоре, а Приложения содержат лишь те из них которые им меняются или новые, дополнительные условия.

Вот и все.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В вашем договоре будет пункт о том, что он изменяется путем подписания обеими сторонами нового приложения, то есть с договоре вы пропишите порядок изменения договора без дополнительного соглашения. Это допустимо.