Несправедливое лишение прав

Ехал на мотике в состоянии легкого опьянения,догнали гаишники,пробили мой адрес и наличие прав,отвезли на освидетельствование,где составили протокол по статье КоАП РФ 12.8 ч.1.Вызвали в суд,где лишили прав и наложили штраф в размере 30000 рублей.Как вернуть права?

, Руслан, г. Астрахань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Никак, тем более, что вы сами не отрицаете, что принимали алкоголь и в таком состояние сели за транспорт, действия сотрудников ГИБДД и суда являются законными. Оснований у вас оспорить нет.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Руслан, доброго времени суток!

Ехал на мотике в состоянии легкого опьянения, догнали гаишники, пробили мой адрес и наличие прав, отвезли на освидетельствование, где составили протокол по статье КоАП РФ 12.8 ч.1.Вызвали в суд, где лишили прав и наложили штраф в размере 30000 рублей.Как вернуть права?
Руслан

К сожалению, вынуждена согласиться с коллегой. Нет у Вас оснований для возврата прав. Те, кто в своих объявлениях это обещают — мошенники! Все признаки оьянения и состава правоарушения у Вас имеются. Уйти от ответственности не получится.

Руслан
Клиент, г. Астрахань

Но ведь рабочий объём двигателя 49,8 куб,то есть менее 50 и не попадает ни под одну категорию ТС,проще говоря наравне с велосипедом,разве это справедливо лишать права на категорию B ?

Но ведь рабочий объём двигателя 49,8 куб, то есть менее 50 и не попадает ни под одну категорию ТС, проще говоря наравне с велосипедом, разве это справедливо лишать права на категорию B?
Руслан

Уважаемый Руслан, добрый вечер!

Увы, но Вы — не правы! Открываем Правила Дорожного Движения РФ, глава 1:

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Как видите, даже погонщик, и тот является водителем.

«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Вы не правы, утверждая, что мопед или мотик — не подпадают ни под одну из категорий.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,
наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

Пытаться оспаривать по указанным Вами основаниям, безусловно, можно. Но точку в данном споре сможет поставить только Верховный суд РФ. Все нижестоящие суды признают Вас виновным в нарушении ст. 12.8 КоАП РФ.