Разбил банкомат

Здравствуйте, молодой человек ударил банкомат кулаком, что ему за это грозит? Что говорить полиции при допросе?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
А также оплата стоимости ремонта банкомата в рамках гражданского судопроизводства.
Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если он не работает не где? В собственности только машина, то машину заберут?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кулаком сложно разбить банкомат, но если приятелю это удалось ему грозит максимум административная ответственность.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Состава уголовного преступления нет, так как одним из основных признаков данного преступления является значительность причиненного ущерба. Для владельцев банкоматов такой признак не применим.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Банк выдвинул штраф в размере 300 тыс.руб, хотя был всего лишь один удар кулаком.

штраф в размере 300 тыс.руб
Валерия

Или ущерб заявил? Штраф с какой стати банк заявляет? Если уже банк обратился в полицию ждите решение по существу заявления банка. Платить штрафы, выдуманные банком преждевременно.

Никакой информации по существу вопроса вы не описали. Ни обстоятельства повреждения банкомата, что именно повреждено, продолжал ли он свою работу, или уже не работал до встречи с вашим молодым человеком. Кто решил, что именно от удара вашего молодого человека сломался банковский аппарат. Обратился ли банк в полицию, если да, то какие именно претензии предъявляет. Работал банкомат или не работал до встречи с вашим молодым человеком.

Если банк предъявляет ущерб в размере указанной вами суммы то стоит обратиться за помощью к адвокатам за конкретной помощью. Деньги 300000 р не малые.