Выход учредителя из ООО

Являюсь соучредителем ООО с долей в УК. Добровольно хочу выйти из соучредителей, данное решение согласовано с остальными, никто не против. Соучредители не против выкупить долю, но единогласно говорят, что "сейчас денег нет". Какие дальнейшие шаги могут быть с моей стороны? Как я могу вернуть свою долю из УК?

, Артем, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Доброго времени суток! Да, денег ни у кого нет (разве только у Президента да Премьера). А имущество у ООО есть (скорее ничего у ООО нету).

А появиться может? Какова величина уставного капитала, чистых активов?

Итак, согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» любой участник вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу,
если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать
приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным
законом

Далее, согласно п.6.1 ст.23 Закона

В случае выхода участника общества из общества в
соответствии со статьей
26 настоящего Федерального закона его доля переходит к
обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о
выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за
последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из
общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество
такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале
общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную
стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в
натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной
стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения,
устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или
части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при
внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников
общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава
общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания
участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов
участников общества.