Прохождение медосмотра

Я работаю в школе более 20 лет. Ежегодно нас заставляют проходить осмотр психиатра и нарколога. Правомерно ли это? Можно ли отказаться и на какую статью Закона ссылаться?

, Людмила, г. Сочи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Периодичность их проведения устанавливается работодателем.

Сергей Игоревич.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. данное требование правомерно. отказаться от него нельзя. и вот почему.

согласно п. 18 Приложения 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н работники образовательных организаций всех видов проходят медицинский осмотр раз в год. Данный факт не зависит от того, сколько Вы проработали в образовательном учреждении.

согласно примечанию 3 к Приложению 2 вышеуказанного Приказа:

Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.