Правомерны ли действия судебных приставов

Здравствуйте. У моего брата сложилась такая ситуация. Он взял кредит. Случилось так, что он заболел и получил инвалидность 2 группы, в результате чего потерял работу и не мог выплачивать данный кредит. Банк обратился в суд и судебные приставы наложили арест на его банковскую карту на которую поступает пенсия по инвалидности, т.е. посути лишили его единственного дохода. Он не может купить себе еду, лекарство, заплатить за коммунальные платежи. Так же у него есть иждивенец которому надо платить алименты. В данный момент он проходит лечение, возможно ему поставят 1 группу инвалидности. Правомерны ли действия судебных приставов, лешив человека средств к существованию? И что будет с долгом если брату поставят 1 группу инвалидности?

, Елена, г. Сосногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Правомерны ли действия судебных приставов, лешив человека средств к существованию?
Елена

Нет, обращение взыскания полностью на пенсию и пособия не допускается. Могут взыскивать только 50%.

Брату нужно написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счета и представить документы, подтверждающие, что на этот счет приходят денежные средства в виде пенсии.

И что будет с долгом если брату поставят 1 группу инвалидности?
Елена

Ничего не будет, наличие группы инвалидности не освобождает брата от исполнения своих гражданских обязанностей по решению суда.

Желаю удачи!