Проблема с получением диплома

Добрый день! У меня возникла такая проблема: этим летом я заканчиваю обучение в институте и, соответственно, получаю диплом. Так вот, этот самый диплом мне (и остальным студентам тоже) отдавать не хотят, пока мы не предоставим справку о том, что нас официально трудоустраивают. Причём институту без разницы устроимся мы работать по специальности или просто абы куда, им важна справка с места работы. Относительно не лёгкого положения на рынке труда, приличных вакансий очень и очень мало, и к тому же, верить на слово, что я почти дипломированный специалист, работодатели не особо хотят и просят предоставить диплом. В связи с данной ситуацией у меня возникают вопросы:

1. на сколько законно требование справки в обмен на диплом?

2. если это не законно, чем я могу апеллировать во время диалога с администрацией ВУЗа?

, Светлана, г. Новокузнецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. на сколько законно требование справки в обмен на диплом?
Светлана

Абсолютно незаконно. Выдуманное требование.

2. если это не законно, чем я могу апеллировать во время диалога с администрацией ВУЗа?
Светлана

Тем, что в законодательстве этого не предусмотрено. Если Вы выполнили весь учебный план и успешно прошли итоговую аттестацию, выдача диплома — обязанность ВУЗа. Как Вы потом будете работать — их не касается.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо Вам!

Светлана

Не за что. Можете сослаться на п. 4 ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании.