Перевод на другое место работы

Здравствуйте! 31.05.15 на работе мне сказали, что меня с 01.06.15 приказом переводят на другую шахту. Директор один на две шахты. Сами шахты находятся относительно недалеко друг от друга (порядка 10км). Могут ли они это сделать без моего согласия, если никакой ЧС в данный момент нет? Заранее спасибо!

, Вадим, г. Киселевск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Вадим!

Если в Вашем трудовом договоре указано место работы ( точное местонахождения одной из шахт), в этом случае работодатель перевести Вас без Вашего письменного согласия на шахту по другому адресу не вправе, так как это повлечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, о которых необходимо уведомить работника не менее чем за месяца.

Если точно место Вашей работы не указано, то в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ, работодатель имеет полное право перевести Вас на другую шахту и без Вашего согласия, так как не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.