Отключение горячей воды на 3 месяца законно?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, законно ли отключение горячей воды с 1 июня по 17 сентября? (это больше чем 3 месяца!) Говорят что будет производиться кап.ремонт на котельной... Объявления о сроках отключения не были развешены... Все узнали от знакомых... При том воду отключили еще и на 2 дня раньше, т.е. 29 мая... Куда можно написать жалобу? Куда обратиться? Помогите пожалуйста.

, Людмила, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 ежегодное отключение горячей воды для проведения профилактических работ не должно превышать 14 суток.За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, о чем указано в Приложении 1 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) «121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте „б“ пункта 117 настоящих Правил. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;»

Людмила, рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Они имеют достаточно полномочий для разрешения данного вопроса, проведут проверку и если было допущено нарушение закона, устранят его. Так же можно обратиться в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!.