Договор совместного сотрудничества

Добрый день.

Мне нужна помощь в составлении коммерческого договора между двумя учредителями , желающими вести совместный бизнес по производству и реализации воды.

, Нина Дамбегова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нина, опишите подробно ситуацию. Что значит между двумя учредителями? Оформлены ли оба как ИП? Или у каждого своя компания? Или одну компанию хотите организовать? Это всё разные вещи, требующие составления совершенно различных документов.

Обращайтесь, помогу подготовить необходимые документы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Готов помочь в составлении проекта договора о совместной деятельности, если, конечно, об этом велась речь. Обращайтесь в чат.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае речь скорее всего  идет о договоре простого товарищества

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При этом обратите внимание, что договор простого товариществам может быть заключен лишь между лицами, имещими право на ведение предпринимательской деятельности.

То есть вы и ваш компаньон должны быть зарегистрированы как ИП.

В том же случае, если вы не желаете регистрироваться в качестве ИП, возможно создание юридического лица, при этом организационно-правовая форма выбирается в зависимости от тех результатов, которые вы хотите получить. Обычно выбирают ООО.

Такой договор может быть составлен, как и может быть оказана помощь при регистрации юр. лица. Детали можно обговорить в личных сообщениях.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы учредители одного и того же юрлица, такой договор Вам не нужен. Прибыль от деятельности юрлица распределяется между учредителями в силу закона (Устава).

Если не являетесь учредителями одного юрлица, то при наличии статуса ИП у обоих или ИП — у одного, а другой является юрлицом, можно заключать любые договоры, предусмотренные частью 2 ГК РФ, выбрав подходящий по предмету, не исключая и договор простого товарищества, не создавая при этом объединяющее Вас юрлицо.

Вы укажите здесь чего желаете получить от второго «участника» и то, что тот хочет от Вас, а дальше дело за юридической техникой.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

 В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

 То есть, учредители могут заключить Договор как физические лица — ИП или как юридические лица .

 Таким образом, в зависимости от намерений учредителей и их статуса

им следует заключить соответствующий Договор.

Смогу оказать услугу по составлению договора, а также проконсультировать по успешному заключению сделки.

С уважением Ф. Тамара

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не вижу возможности закрыть вопрос.