Взимается ли транспортный налог если авто одно?

у жены в собственности авто которому 20 лет ( тойота рав 4 ) и ей прислали оплатить транспортный налог , живём в городе Узловая ( чернобыльская зона ) на сколько помню раньше если в собственности одно авто то налог не платили !?

, Геннадий, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 358 Налогового кодекса РФ:

2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Если вы попадаете под одну из следующих категорию граждан, то вы также освобождаетесь от уплаты транспортного налога на одно ТС:

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с пунктами 1 — 6 и 9 — 12 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в отношении следующих категорий транспортных средств: автомобилей легковых; мотоциклов и мотороллеров; катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

ИЛИ

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в отношении следующих категорий транспортных средств: автомобилей легковых с мощностью двигателя до 250 л.с. (до 183,9 кВт) включительно; мотоциклов и мотороллеров; катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

Подробно на сайте налоговой: www.nalog.ru/rn71/service/tax/d565476/