Банк подал на 159

я брала товарный кредит сумма 14500.ни разу не платила.и указала не верное место работы.не работала тогда.банк подал на 159.что будет?если начну щас платить частями...или как быть?

, анна, г. Красноярск
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте, к сожалению, спрогнозировать ситуацию очень сложно. Судебная практика по РФ по данному вопросу очень разнится. В каких-то случаях дело не доходит до возбуждения, в других — уголовные дела возбуждаются и неплательщики привлекаются к уголовной ответственности.

Я бы посоветовала Вам начать выплаты п кредиту. При самом благоприятном исходе уголовное дело не будет возбуждено. При менее благоприятном исходе — Ваши действия будут расценны как направленные на возмещение ущерба Банку, что сыграет свою положительную роль. Одновременно с этим Вы можете подать гражданский иск на уменьшение суммы неустойки по кредиту. Но, так или иначе, кредит выплачивать Вам придется.