Задолженности перед банками

Доброго времени суток!

Я хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу кредитных обязательств перед банками.

Недавно возникла проблема. дело в том, что у моей мамы есть кредитная карта N-го банка, и, они в одностороннем порядке меняют условия договора! То есть , воспользовавшись этой картой, допустим, в 2014 году, мы выплачивали по ней ежемесячно кредит. А теперь, в связи, с нынешними условия, которые происходят в нашей стране, они изменили процентную ставку, увеличив ее с 28% годовых- до 34,9 или 39 (точно не помню). Прислали письмо по почте, после того, как мы по не знанию, согласились на них.

Подробнее о письме. В нем прописано о том ,что в связи с ..... и т.д. и т.п. мы увеличиваем % .... и т.д. и т.п., если вы согласны с условиями, совершайте любые транзакции по карте (в том числе и оплата кредита через банкомат). Если нет, то пополнять вы можете через Почту России или в отделениях банка N.

Это письмо пришло позже, того времени, как мы оплатили ежемесячный платеж.

И эта увеличенная ставка, почему-то, распространяется на, раннее взятый кредит.

И еще один вопрос.

Моя мама сейчас безработная, скоро на пенсию. Ухаживает за отцом, инвалидом второй группы, приравненной к первой. С помощью его пенсии и того, что она стоит на бирже труда ,они выплачивают эти кредиты.

Если она не сможет их выплачивать, чем чреваты последствия?

Или, как-то, возможно вернуть долг, но без огромных процентов?

Буду рада, если вы сможете помочь в решении наших проблем.

Спасибо!

, Гульшат, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Можете выложить кредитный договор?
С уважением,
Правовой Альянс «Истина»

Что касается изменения в одностороннем порядке кредитной ставки — нет, банк вправе изменить ставку только по соглашению сторон.
Избранный банком способ считаю ненадлежащим, т.к. подобный способ нельзя назвать соглашением.
Но вообще хорошо бы документы посмотреть.