Эксплуатация автомобиля,если умер хозяин и есть только договор купли-продажи

Здравствуйте,у нас возникла такая ситуация:муж купил машину у знакомого,но они успели только заключить договор купли-продажи автомобиля,а с учета снять не успели-хозяин машины умер от инсульта.Можно ли моему мужу эксплуатировать данный автомобиль и с какими условиями?

, Мария, г. Сергиев Посад
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: "муж купил машину у знакомого, но они успели только заключить договор купли-продажи автомобиля, а с учета снять не успели-хозяин машины умер от инсульта.Можно ли моему мужу эксплуатировать данный автомобиль и с какими условиями?"

Если действительно договор купли-продажи заключен, Ваш муж может поставить автомобиль на учет в органах ГИБДД и пользоваться им свободно. При постановке Вашим мужем автомобиля на учет, с прежнего собственника автомобиль с учета должен сниматься дистанционно. Договор купли-продажи автомобиля — это документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.