Разумный срок, цена работ

Добрый день!

подскажите пожалуйста:

1. что означает "Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем." (закон "О защите прав ...")? какой минимальный срок может назначить потребитель? и почему исполнитель не может назначить этот срок самостоятельно?

2. в договоре сказано "Цена работ составляет _____________

рублей и включает в себя: изготовление корпусной мебели по заданию Заказчика, погрузку изготовленной мебели в транспортное средство подрядчика, доставку к месту монтажа, подъем на требуемый этаж, монтаж изготовленной мебели". Можно ли пропустить расшифровку действий и оставить только "Цена работ составляет ___" ?

Заранее благодарю за ответ!

, Эльза, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эльза!

1. Разумный срок — это оценочное понятие, зависит от обстоятельств дела.

2. При твердой договорной цене, можно не расшифровывать.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

1. что означает «Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.» (закон «О защите прав ...»)? какой минимальный срок может назначить потребитель? и почему исполнитель не может назначить этот срок самостоятельно?
Эльза

Разумный срок зависит от того что за работы исполнятся будут, какое количество времени может понадобиться. Закон сориентирован на потребителя, поэтому и предоставляет ему такое право в назначении срока.

2. в договоре сказано «Цена работ составляет _____________ рублей и включает в себя: изготовление корпусной мебели по заданию Заказчика, погрузку изготовленной мебели в транспортное средство подрядчика, доставку к месту монтажа, подъем на требуемый этаж, монтаж изготовленной мебели». Можно ли пропустить расшифровку действий и оставить только «Цена работ составляет ___»?
Эльза

Лучше оставить данную расшифровку. Иначе можно потом остальные пункты по цене взыскивать отдельно, то есть сверх цены договора.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
«Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.» (закон «О защите прав ...»)? какой минимальный срок может назначить потребитель? и почему исполнитель не может назначить этот срок самостоятельно?
Эльза

Добрый день Эльза!

Дело в том, что порой невозможно на вскидку определить срок устранения недостатков не зная, какого рода будут эти недостатки. Если кукую то работу реально произвести в течении 3 дней, то для какой-то может потребоваться и 20 и 40 дней!

Срок должен быть справедливым и достаточным для устранения выявленных недостатков. При этом советую составлять акты дефекта с указанием объёма(размера) недостатков в работе и после по согласованию со специалистами опредялять время, закрепляя это всё в претензии!

2. в договоре сказано «Цена работ составляет _____________ рублей и включает в себя: изготовление корпусной мебели по заданию Заказчика, погрузку изготовленной мебели в транспортное средство подрядчика, доставку к месту монтажа, подъем на требуемый этаж, монтаж изготовленной мебели». Можно ли пропустить расшифровку действий и оставить только «Цена работ составляет ___»?
Эльза

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, уточните пожалуйста. По идее то пропустить можно, просто тут определяется, что входит в цену работы. И это право сторон согласовать данные условия. Доставка может быть как влкючена уже так и платной

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!