Как оформить самоволку?

Живу 25 лет на участке,купленном по расписке,как оформить по дачной амнистии?Есть расписка о получении денег за участок(2 свидетеля живы),но и у прежних хозяев не было документов на землю.У меня есть документы из БТИ,был присвоен кадастровый номер 3 года назад,Стоит дом и баня на участке,есть электричество,нет ни газа,ни воды!

, людмила, г. Саратов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку право собственности прежних хозяев на землю никак не подтверждено, то в данном случае возможно зарегистрировать право собственности в виду приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с позицией Верховного суда

Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности основывается на ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.