Можно ли сделать принятие наследства за другого человека

Приветствую!

Умерла бабушка, у нее есть единственная дочь, у дочери есть сын, то есть внук бабушки - это я. Никаких других родственников у бабушки нет, ну точнее я про них ничего не знаю и мама не знает.

У бабушки есть имущество, например квартира в собственности

Мама в силу здоровья и большей частью - характера - не будет скорее всего ничего делать для того чтобы вступить в наследство, так же как не будет ничего делать и для отказа от него. Она вообще ничего делать не будет скорее всего. Могу ли я как то это сделать сам? То есть организовать процесс наследования ЕЮ имущества по сути без ее согласия? Если это невозможно, то что произойдет с имуществом через полгода? Могу ли я как то сам вступить в наследство если она так и не предпримет никаких действий?

, Саша, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Саша, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследником первой очереди является Ваша мама. Вы наследник только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, в Вашей ситуации наследования по праву представления нет. Соответственно, только Ваша мама может быть наследником.

Вы можете оформить нотариальную доверенность и быть представителем Вашей мамы по вопросам оформления наследства.

Саша
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что если мама за полгода не предпримет никаких действий по вступлению в наследство, в том числе не выпишет на меня доверенность, чтобы этим занимался я (оформлял её вступление в наследство), то наследуемое бабушкино имущество станет "вымороченным" и перейдет к государству?

Саша, да, Гражданский кодекс РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Но есть еще вариант фактического принятия наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы документы не оформите, но станете, например, жить в квартире, оплачивать коммуналку и т.п., то можно будет говорить, что наследство Вы фактически приняли.