Оставили без денег

Работаю неофициально с 27марта,никакого договора даже на 3 месяца со мной не заключили,помимо меня работают еще два сотрудника,но официально. Проходит ревизия с недостачей,а работадатель в лоб сказал что лишит всех премии,прав ли он? и что мне в этом случае делать?

, Панова Валентина Сергеевна, г. Краснотурьинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Работаю неофициально с 27марта, никакого договора даже на 3 месяца со мной не заключили

Валентина Сергеевна!

Здравствуйте Валентина Сергеевна! ВЫ вправе потребовать от работодателя официального оформления и заключения письменного трудового договора.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре
трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а
если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми
отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений
трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Отказ в оформлении трудового договора можно обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1324
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1324
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Проходит ревизия с недостачей, а работадатель в лоб сказал что лишит всех премии, прав ли он? и что мне в этом случае делать?

Недостача автоматически не должна вести к лишению премии.

Недостача может возникнуть по вине работодателя, который не обеспечил но

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой оборонылибо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В случае неправомерно лишения премии работники,, оформленные официально вправе обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд. Вам лишение премии лучше обжаловать после оформления трудового договора.

Удачи!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4748
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

рмальные условия хранения, ТМЦ.