Копии документов на руки

Добрый день.

Машина была застрахована по КАСКО в одной страховой, а по ОСАГО в другой. При наступлении страхового случая воспользовался КАСКО. Машину в данный момент ремонтируют, за неё платит страховая и проблем иуи быть не должно. Вопрос такой. Мне нужно получить на руки копии "акта осмотра страховой компании" и "заказ-наряд на выполнение работ". Хотел данные документы просить в СТО (где ремонт идёт). Могут ли отказать в праве получить данные документы? Если да, то на каком основании? Если моё требование в получении законно, то на что ссылаться, что бы дали документы? Заранее спасибо.

, Всеволод, г. Нижний Новгород
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Для получения акта осмотра вам нужно обратиться с письменным заявление к страховщику. Заявление можно написать в произвольной форме.

На основании пункта 71 правил ОСАГО страховщик не позднее 3 дней со дня получения заявления о выдаче акта о страховом случае обязан его выдать.
При этом в пункте 70 Правил сказано, что неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются акт осмотра и (или) заключение независимой экспертизы (оценки). То есть, если проводилась экспертиза, то она является частью акта о страховом случае, акт осмотра входит в ее состав.

Таким образом, чтобы получить необходимые документы от страховщика, нужно написать заявление об этом. Обязательно сошлитесь на пункты Правил ОСАГО, обязывающих страховщика выдать вам документы.

Если же страховщик отказал в выдаче положенных документов, то он не выполнил свою обязанность, предусмотренную Правилами, и нарушил ваши права. В этом случае напишите жалобу в РСА, также сославшись на пункты Правил.

Второй вариант ваших действий может быть таким: подайте иск в суд. В качестве цены иска можно указать лимит ответственности страховщика по ОСАГО: 120 000 рублей. Суд обяжет страховую компанию предоставить необходимые документы. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства может быть произведена судебная экспертиза.

Павел. подскажите клиенту конкретные пункты Закона о защите прав потребителей и Гражданского Кодекса РФ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваши требования абсолютно законны и вам не должны отказать.

Акт осмотра просите в страховой, а заказ-наряд в СТО.

Это же ваш автомобиль, и поэтому вы вправе требовать все документы, в отношении него.

Если что, ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей и Гражданский Кодекс РФ.

На основании пункта 71 правил ОСАГО
Чусова Ольга Викторовна

Ольга, вопрос то про КАСКО.

Всеволод
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Спасибо за ответ. А на что именно ссылаться в Законе о ЗПП?