Подделка подписи в документах

В судебном порядке решаем спорный вопрос с одной организацией. При ознакомлении с документами дела, которые предоставила сторона, есть один акт с моей подписью. Данный акт я первый раз увидела в глаза, подпись похожа на мою, но ее я не ставила. Подскажите как правильно на суде себя повести с данным документом, и что необходимо предпринять для привлечения данной организации к ответственности за подделку подписи.

, Татьяна, г. Красноярск
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В судебном заседании необходимо в суде заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы указанного документа на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнуты.

Также добавлю, что Вам следует самостоятельно найти эксперта, запросить у него пакет документов для предоставления в суд. В ходатайстве указать проведение экспертизы у конкретного эксперта, указать вопрос, ответ на который должен дать эксперт — Ваша ли подпись стоит на спорном документе.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

перед назначением экспертизы нужно заявить о подложности такого документа, а потом уже решать вопрос о ее проведении и за чей счет.