Дтп, вопрос о примирении сторон

Добрый день!попала в дтп,на данный момент идет разбирательство, предположительно,что решение будет принято не в мою пользу, за данное нарушение предположительно лишение прав на срок от 1,5 до 2,5 лет, но мы договорились со вторым участником дтп,что заключим соглашение, ей будет выплачена денежная сумма, она же а свою очередь предоставляет расписку,что не имеет ко мне никаких претензий, может ли это повлиять на срок лишения прав и надо ли до дня вынесения решения предоставлять эти документы в гаи

, Мария, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

К сожалению, непонятно о какой статье КоАП идёт речь. Если о части 2 статьи 12.24 (причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) — от 1,5 до 2 лет лишения права управления, то там санкция альтернативная: либо лишение, либо штраф 10 000 — 25 000 рублей. Добровольное возмещение причинённого ущерба является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Следовательно, у судьи не будет оснований (при отсутствии отягчающих обстоятельств) назначить не штраф, а лишение.

Представлять эти документы нужно будет не в ГАИ, а мировому судье при рассмотрении дела об административном правонарушении.