Угон авто

Гражданский муж вписан в страховку,уехал на моем авто в неизвестном направлении прошло уже 12 часов,что лучше сделать?

Если подать автомобиль в розыск,нужно ли будит что то оплачивать? Гражданский мужвписан в страховку, уехал на моем авто в неизвестном направлении прошло уже 12 часов,что лучше сделать?

, Человек, г. Уфа
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Обращайтесь в полицию и сообщайте об угоне.

Человек
Клиент, г. Уфа

а ему что будет,когда найдут мое авто с ним?

Задержат за угон машины. Если вы не хотите его подставлять, придите в полицию и попросите помочь с розыском сожителя, скажите, что пропал он. Сообщите о обстоятельствах пропажи. Они помогут.

Лада Колковская
Юрист

Если его задержат по вашем заявлению, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст

.Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.