Доверенность на машину

Добрый день! Подскажите пож. генеральная доверенность на машину , может быть отозвана собственником . Спасибо Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Лицо, выдавшее доверенность в любой момент может обратиться к нотариусу для отмены данной доверенности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку доверенность удостоверяет выдачу доверителем поручения на совершение определенных юридических действий поверенным от имени доверителя, доверитель (собственник автомобиля) имеет право в любой момент отменить поручение и отозвать доверенность. При этом при поступлении уведомления об отзыве/отмене доверенности поверенный обязан незамедлительно ее вернуть:

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
Статья 977. Прекращение договора поручения
1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан:
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек