Кто по закону должен делать смету с новой ценой в случае выигрыша гос контракта?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.Мы учавствовали в эл. аукционе, например начальная цена контракта была 200 000, в итоге цена снизилась на более 25%. Контракт еще не подписан.К нему прикладывается смета.Кто должен сейчас делать смету с новой выигрышной ценой, Заказчик или Поставщик? И если можно подскажите в каком законе это прописанно.

, Любовь, г. Оренбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.Мы учавствовали в эл. аукционе, например начальная цена контракта была 200 000, в итоге цена снизилась на более 25%. Контракт еще не подписан.К нему прикладывается смета.Кто должен сейчас делать смету с новой выигрышной ценой, Заказчик или Поставщик? И если можно подскажите в каком законе это прописанно.
Любовь

Добрый день Любовь!
НМЦ контракта рассчитывается заказчиком, а контракт заключается по цене предложенной победителем. Исполняется контракт согласно подписанным условиям, о том, что кто-то должен пересчитывать смету — в 44-ФЗ такого нет.

Заказчик при определении НМЦ использовал проектно-сметный метод, согласно части 9 статьи 22 44-ФЗ

9. Проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на:
1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Соответственно если поставщик выигрывает закупку — он сам должен рассчитать стоимость работ и товара.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!