Необходимо ли согласие папы на выезд ребенка с мамой

добрый день, подскажите пожалуйста, летом я (мама) собираюсь с ребенком (возраст 1.6)поехать отдыхать в абхазию, необходимо ли мне для этого разрешение папы? заранее спасибо....

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Так как виза в Абхазию не нужна, то разрешение другого родителя не требуется.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана. На сегодняшний день согласие второго родителя не нужно.

Привожу цитату из официального документа ФСБ РФ:

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Письмо ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>