Как зачесть долг по кредитному договору дебиторкой

Что нужно чтобы пристав зачел мой долг, долгом другого лица, который я купил на торгах? Какие документы надо подготовить?

, Алекс, г. Воронеж
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит
в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с
торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым
Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве
юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических
лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность
судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок
внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет
подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня,
следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам
исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением
обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.
6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность
исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем
внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении
депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение
обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного
пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
ст. 76, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Обратитесь по данному вопросу к судебному приставу, предоставьте все имеющиеся у Вас документы.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Алекс! В соответствиисо ст. 52 ФЗ об исполнительном производстве, обратитесь к судебным приставам с заявлением о замене сдолжникаправопреемником. Приложите документы, подтверждающие приобретение прав требования. Приставы внынесут постановление о замене.вопрос легко решаем, удачи вас.