Переход на ЕНВД

Здравствуйте! Ситуация такая: имеется кафе в сельской местности, работает с 11.05.15 г. ИП зарегистрирован в ноябре 2014 г., до момента открытия кафе не работал. Вопрос: могу ли я сейчас перейти на ЕНВД, если да, то по какому месту подавать заявление (место жительства или место деятельности), какую декларацию подать до начала работы кафе (нулевую?). И как узнать какой какие поблажки для ИП в сельской местности?

Спасибо!

, Руслан, г. Липецк
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Руслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно приложению № 1 к Положению о ЕНВД в г. Липецке, оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей и имеющие таковые могут облагаться ЕНВД.

Перейти на уплату ЕНВД можно в любое время.

Следуя п. 3 ст. 346.28 НК РФ,

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

В соответствие с п. 2 ст. 346.28 НК РФ, постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности осуществляется по месту осуществления предпринимательской деятельности (а не по месту жительства).

По поводу деклараций за период, в котором деятельность не велась, в соответствие с п. 2 ст. 80 НК РФ:

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Либо просто нулевую по НДС.

То есть пропущено 3 декларации. Необходимо их сдать.

Кроме того, необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ (годовая отчетность по НДФЛ), которая должна была быть сдана до 30.04.2015 г.

За просрочку сдачи деклараций могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде штрафа 1000 р., за каждую несвоевременно предоставленную декларацию.

Каких-либо федеральных льгот нет, но в исключительных случаях на ЕНВД коэффициент К2 для деятельности в сельской местности бывает ниже.

(Можете посмотреть приложенный документ, в самом конце которого указано, что К2 по определенным, помеченным звездочкой видам деятельности, на 70% ниже для отдельных сел Липецкой области.)