Экспертиза утонувшего человека

Здравствуйте,у нас отец утонул,и его тело нашли через 2 месяца на берегу реки,под снегом.Когда сделали экспертизу установили,что у него алкоголь в крови 3,05...промилле

Просто не понятно как могут найти алкоголь спустя столько времени, возможно ли это? Может это трупный яд уже разложился (я не медик, просто думаю)

, Мария, г. Барнаул
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Это вопрос, скорее, не к юристам, а к судебным медикам. Они пишут, что

Как показывют научных исследования и повседневная экспертная практика, в гнилостно измененных трупах возможно увеличиение конецентрации этилового спирта, уменьшение этой концентрации, полное исчезновение и новообразование алкоголя в трупе, в котором до гнилостных изменений этилового спирта не было

www.sudmed.ru/index.php?showtopic=11111

По ссылке вы можете ознакомиться с аналогичной ситуацией.