Как выписать человека из квартиры, который не является её собственником?

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не является собственником, но отказался от квартиры во время приватизации в мою пользу и пользу детей?

, Татьяна, г. Брянск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не является собственником, но отказался от квартиры во время приватизации в мою пользу и пользу детей?
Татьяна

Никак. Ваш бывший муж имеет право пожизненно пользоваться квартирой. Это право может быть прекращено исключительно по его воле. Договаривайтесь.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не является собственником, но отказался от квартиры во время приватизации в мою пользу и пользу детей?
Татьяна

Если при приватизации он отказался от нее, то он приобрел право пожизненного проживания в данной квартире. Выписаться он сможет добровольно, в этом случае он будет считаться утратившим право пожизненного проживания в данной квартире. Через суд снять с регистрационного учета его тоже не получится, практика на его стороне.

Только договариваться с ним в добровольном порядке.