Брошенный автомобиль

Добрый вечер! Вопрос касается брошенного авто. В моем дворе стоит припаркованный грузовой автомобиль "УРАЛ" с номерным знаком М818РВ 77. Автомобиль находится без движения порядка 10 лет. Владелец не появляется. Автомобиль в ужасном состоянии и очень большой(занимает три места), плюс портит вид двора и загораживает въезд во двор. На мой запрос в префектуру пришел ответ по почте в котором сказано, что автомобиль не является БРТС(брошенное и разукомплектованное транспортное средство). Но и не указано, что у данного автомобиля есть владелец, который проживает по данному адресу или где-то еще. Пришли к этому решению по результатам комиссионного обследования, проведённого 27.04.2015г. С данным решением мириться не хочу. Скажите, что дальше делать?

  • 20150511_222217
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Действительно, ответ никак не мотивирован.

Попробуйте обратиться за разъяснением этого письма.

Данную ситуацию регулирует следующая статья Гражданского Кодекса РФ:

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, поскольку этот брошенный автомобиль находится на территории вашего двора, то есть на земельном участке, которым вы пользуетесь, то вы имеете право обратиться в суд с требованием обратить эту вещь в свою собственность, предварительно приступив к его перемещению со двора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Обращаться в префектуру за разъяснениями в письменной форме, указав номер их ответа?

Дмитрий

Совершенно верно.