Реализация вина и пива на розлив ИП

Здравствуйте я ИП и в летний период хочу осуществлять продажу вина и пива на розлив в помещении площадью 20кв.м подскажите пожалуйста что для этого нужно и возможно ли это в соответствии с действующим законодательством. Заранее спасибо

, Александр, г. Адыгейск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый вечер !

Вы не можете торговать вином, можете только пивом и пивными напитками. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» реализация алкогольной продукции может осуществляться только организациями.
Индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной
продукцией, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи
Ст. 16 ФЗ «Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется только организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи
осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.»
Лицензия на розничную торговлю пивом в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ не требуется.
В соответствии с п. 6 ст. 16 Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено ФЗ. Требований по площади при розничной торговле пивом законодательством не установлено.