Деление кредитов при разводе

Здравствуйте. Я хочу разместить но узнала что у мужа есть кредит который он уже 2 года не платит. Кредит он брал когда мы уже были в браке. Но я о нем не знала. Коснется ли меня этот долг при разводе.?

, Анастасия, г. Краснодар
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, по общему правилу долги супругов также делятся между супругами пополам. Однако, это не значит, что за день до развода один из супругов вправе взять кредит, к примеру, на 1 млн. руб и половину возложить на своего второго супруга. Чтобы разделить долг пополам при разводе, супругу, бравшему кредит, необходимо будет доказать, что сумма кредита расходовалась на нужды семьи. Презюмирется, пока не доказано обратное, что кредит брался на личные нужды заемщика.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если вы в суде представите доказательства того, что кредит не был потрачен на нужды семьи, то разделу он подлежать не будет.