Как обжаловать решение суда о расторжении брака истцу, не явившемуся в суд?

Я не присутствовал на судебном заседании о расторжении брака между мной и моей супругой. Я не писал возражений, в общем, не придал этому большого значения и повел себя пассивно. О времени и месте проведения заседания был извещен. Судья вынес решение о расторжении брака. Могу ли я обжаловать его, мотивируя это тем, что не хотел разводиться и что супруга под влиянием своих бурных эмоций просто не могла разумно мыслить во время судебного заседания?

  • IMG_20150507_154007
    .jpg
, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Пелевин
Юрист

Григорий,

В соответствии с частью 2 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Вы являетесь стороной данного дела вне зависимости от участия в судебном заседании. Соответственно Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу на принятое решение, изложив те доводы, которые считаете нужным.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

у Вас есть месяц на обжалование решения и убеждение супруги на примирение. Апелляционную жалобу Вы подаете в Первомайский районный суд, но через мировой суд принявший решение

Лада Колковская
Юрист

Григорий, конечно обжалуйте, попытка не пытка. Главное уложитесь в месячнвй срок. Удачи вам.