Бывший собственик, оставил долг, а требуют теперь с меня

Приобрел квартиру в ипотеку. Но, позже выяснилось, что имеется задолженность 10 тыс. руб. за воду. Теперь меня заставляют оплатить в течении 10 дней, иначе, ждите приставов к вам на дом. Я уже ходил к ним в контору, чтобы перезаключить договор по снятию с меня чужой задолжности. Они меня начали успокаивать, мол они подадут на бывшего владельца иск в суд на взыскание. Прошло три месяца, как продолжаются приходить эти письма "счастья". Я инвалид 1 группы и я не хочу с этим возиться в принципе. У меня есть квитанция, где в момент моего заселения, пришла на имя бывшего владельца. Подскажите, пожалуйста, эффективный метод борьбы с этой коллекторской схемой ЖКХ.

, Эдгар, г. Ростов-на-Дону
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Эдгар, задолженности предыдущих собственников к Вам никакого отношения не имеют. У вас обязанность оплаты коммунальных платежей возникла только с момента перехода прав собственности на квартиру (если другие условия не были предусмотрены в договоре купли-продажи). Кто именно требует оплату? Коллекторы или управляющая компания?

В любом случае Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с заявлением открыть на Ваше имя новый лицевой счет. К заявлению нужно будет приложить копии правоустанавливающих документов, каких именно — Вам следует уточнить у специалистов компании, обычно или свидетельство о праве собственности или договор социального найма. Пишете заявление в двух экземплярах, один оставляете у себя, на нем принимающий заявление специалист должен проставить отметку о принятии и дату. Квитанции, которые приходят не на Ваше имя смело можете игнорировать.

Точнее не квитанции игнорировать, а задолженность. В УК в любом случае будут обязаны сделать перерасчет после предоставления Вами необходимых документов.