Является ли бабушка наследницей?

Добрый день! У меня такой вопрос. У моей бабушки была родная сестра, которая недавно умерла. У умершей есть родная внучка (сын также умер). Осталась приватизированая квартира. Моей бабушке полагается часть наследства или все достанется внучке?

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Сестры являются лишь наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди. Поэтому ваша бабушка не наследница.

Статья 1143.ГК РФ аследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.1143 ГК РФ родные сестры и братья — это наследники второй очереди. Внуки наследуют по праву представления как наследники первой очереди. Да, в данном случае, если отец внучки умер раньше наследодателя (бабушки), то внучка будет единственной наследницей (если других наследников первой очереди нет (дети, супруг). Удачи.